【画像】校舎.JPG

八中日記

【5/16 つるかめ算と連立方程式】

公開日
2025/05/16
更新日
2025/05/16

2年生

2年生の数学科の授業。

二つのものの値段を求める方法を考えています。


(問題)

 シェイク2個とチョコパイ1個を買うと210円になり、

 シェイク1個とチョコパイ1個を買うと130円になります。

 シェイクとチョコパイはそれぞれいくらでしょうか。


いわゆるつるかめ算です。

生徒は図に表したり計算したりして、それぞれの値段を求めます。

代表の生徒がみんなの前で考えを発表しています。


毎回図に描いて考えるのは時間がかかるので、二つの文字に表して答えを求めることを考えます。

これがいわゆる連立方程式です。


生徒はこれから連立方程式を学習していきます。