学校日記

3年生・算数

公開日
2025/05/16
更新日
2025/05/16

校長室より

増えた数はいくつか、問題文を図にかいて求めるやり方を学びました。

お菓子を買いに行き、40円のあめと30円のガムを買って、ラムネもほしくなって買ったら全部で90円。

ラムネは何円かな?

正しく答えをだすこと、できたかな?