学校日記

6/1 かくれた数はいくつ 3年生

公開日
2017/06/01
更新日
2017/06/01

3年生

 算数で「かくれた数はいくつ」という勉強をしていました。図で考えて、かくれている数がいくつか考えていました。「あめが30円、ガムが40円でした。ラムネもほしくなったので買ったら、全部で90円になりました。さあ、ラムネはいくらだったのかな。」といった問題です。「図で考える」ということが今後につながる大事な勉強ですね。