学校日記

12/3(月) アイスの値段と容積

公開日
2018/12/03
更新日
2018/12/03

3年生

3年生の数学。
相似な円柱の形のアイスクリームAとB。
600円でAを6個買うかBを2個買うか。
Aはハーゲン○○○、Bはグ○コとなると、ややこしくなる。
あくまで同品質のアイスクリームっていう想定。
(最近はスーパーでも100gあたりの単価表示があることが多いから分かりやすくなってますけどね)